Известия Саратовского университета. Новая серия.
ISSN 1818-9601 (Print)
ISSN 2541-8998 (Online)


artifi cial intelligence

Дипфейк как инновационный инструмент политического манипулирования в начале XXI века

Статья посвящена анализу такого феномена, как дипфейк, в контексте его применения в политической сфере с точки зрения манипуляции обществом. В первую очередь, авторы раскрывают сущность явления дезинформации, проводя краткую историческую ретроспективу, затем дают определение понятию «дипфейк» и объясняют принцип работы данной технологии как с технической, так и с когнитивной точек зрения. В ходе анализа некоторых наглядных кейсов, предлагаются наиболее доступные на сегодняшний день для среднестатистического пользователя способы обнаружения дипфейков.

Цифровые и нейротехнологии в социокультурном пространстве как предмет социологического анализа

В статье анализируются проблемы, которые возникли в связи с активным развитием и применением цифровых и нейротех нологий в повседневной жизни молодежи. Авторы на основе теоретического анализа и результатов конкретных социологических исследований предполагают, что практика применения цифровых и нейротех нологий в целом влияет на представления о человеке, его сознание и мышление. В ходе исследования применялся комплекс общенаучных методов. Эмпирической базой исследования выступили массовые опросы и интервью, проведенные среди молодежи г. Челябинска.

Уязвимость культурных кодов как угроза существования цивилизации

В статье рассматриваются последствия уязвимости культурных кодов в качестве актуальной угрозы существованию человеческой цивилизации при бесконтрольном и необоснованном использовании искусственного интеллекта. Анализируются позитивные, а также негативные варианты взаимодействия искусственного интеллекта с культурными кодами, нивелирующими понимание основных универсалий человеческого поведения, общения, деятельности.